当前位置: 首页 > 财经资讯 >
企业是否有权禁止消费者自带饮料?
2020-11-20 08:45:22  来源:网络

我们去饭店吃饭,经常会看到大堂张贴‘禁止饮酒’或‘禁止食用’的字样,自带酒水就餐时,会向我们索要酒水服务费等,或者禁止我们进入,这合法吗?答案是否定的。《中华人民共和国消费者权益保护法》第九条规定,消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品或者服务种类,自主决定购买或者不购买任何商品,接受或者不接受任何服务。消费者有权自主比较,鉴别和选择商品或者服务。第二十四条规定,经营者不得以格式合同,通知,声明,店堂告示等方式作出对消费者不公平,不合理的规定,或者减轻,免除损害消费者合法消费权益的民事责任。如格式合同,通知,声明,店堂告示等。含有前款所列内容的,该内容无效。因此,商家张贴禁止自带酒水,禁止自带食品并收取酒水服务费,是一种强制交易行为,侵犯了消费者的公平交易权,是违法的。餐饮业的合同格式条款普遍在开瓶费,房费,服务费,餐具费等方面侵害消费者权益。当我们遇到类似问题时,要积极保护自己的合法权益,勇敢拒绝支付。


上一篇:湖北省甲级风景名胜区299个,比去年多。
下一篇:最后一页